国家能源局:关于生物质电厂建分布式光伏的咨询20211019

国家能源局:关于生物质电厂建分布式光伏的咨询20211019

问题:

  我公司有个生物质发电厂,想咨询一下是否可以在生物质电厂房顶及部分地面建设分布式光伏,光伏发电全部作为厂用电自发自用。因生物质发电有国家补贴,在生物质电厂建分布式光伏自发自用将有部分多余发电上网,是否与国家的生物质发电补贴政策有冲突?

  留言时间:2021.10.9

答复:

  在确保安全的前提下,我们鼓励各种形式的分布式光伏发电。对于补贴问题,应严格区分分布式光伏和生物质发电所发电量,分别执行各自的电价或补贴政策。

  答复时间:2021.10.12

  答复单位:新能源司


国家能源局
能源问答

  1. 国家能源局:关于生物质电厂建分布式光伏的咨询20211019
  2. 国家能源局:关于分布式光伏已超局部电网的承载能力,如何规范光伏安装的咨询 20210914
  3. 国家能源局:关于光伏行业重大安全隐患问题的咨询 20210831
  4. 国家能源局:关于国家对电化学储能电站鼓励政策的咨询20210827
  5. 国家能源局:光伏发电自发自用变更为全额上网是否可享受补贴? 20210811
  6. 国家能源局:关于分布式光伏发电项目与充电站项目相结合的政策咨询 20210811
  7. 国家能源局:关于光伏扶贫用户电价执行的问题20210811
  8. 山东省发改委:光伏发电备案 20210809

本文来自国家能源局,本文观点不代表光动百科|PVMeng.com立场,转载请联系原作者,原文链接http://www.nea.gov.cn/2021-10/19/c_1310255374.htm