国家能源局:不得以超过公变台区容量25%为理由对用户限报拒报20210720

国家能源局:不得以超过公变台区容量25%为理由对用户限报拒报20210720

 问题:

我是一名户用光伏安装商,随着国家政策对光伏发电的支持,现在很多农户对光伏发电已经认可,也愿意投资安装光伏电站,但是我们驻马店电网公司还在按变压器容量的25%接入光伏发电,这样的规定对碳达峰,碳中和不是一种限制吗,为什么其它省市户用光伏并网接入变压器容量的比例可以放到80%,而我们这里一直卡在25%呢,希望您能在百忙中抽空关注一下。谢谢了。

  留言时间:2021.6.30

答复:

分布式发电具有就地就近开发建设、就地就近消纳利用的优点,国家大力支持分布式发电发展。自2016年起,国家电网公司已实施最新企业标准《分布式电源接入电网技术规定》(Q/GDW1480-2015),代替此前实施的标准Q/GDW480-2010,取消了“分布式电源总容量原则上不宜超过上一级变压器供电区域内最大负荷的25%”的要求。我们已请国家电网公司向国网驻马店供电公司反映您的留言内容,并督促其不得以超过公变台区容量25%为理由对用户限报拒报

  答复时间:2021.7.12

  答复单位:新能源司

本文来自国家能源局,本文观点不代表光动百科|PVMeng.com立场,转载请联系原作者,原文链接http://www.nea.gov.cn/2021-07/20/c_1310072758.htm