国家能源局:存量光伏电站提高容配比的技术改造是否符合国家政策?20210803

国家能源局:存量光伏电站提高容配比的技术改造是否符合国家政策?20210803

问题:

  近年来光伏产业渐趋成熟,但优质的建设光伏电站的土地越来越少、电网接入资源也更加稀缺。光伏电站建设周期短,速度远远快于电网建设速度,存在不协调发展的困局。对在运光伏电站开展适当提高容配比的技术改造,既可以充分利用老旧光伏电站之间的闲置土地,也不增加电网企业新增输电工程负担,可以大幅提高电网利用率,大幅提高新能源发电量,以较低的成本助力双碳目标的实现。由于对存量光伏电站的电价补贴采取“合理利用小时”限制,存量光伏电站提高容配比、增加利用小时后并不会造成寿命期内财政补贴总额的增加,且有助于推进新能源平价上网。2020年,《光伏发电系统效能规范(NB/T 10394-2020)》发布,全面放开容配比。请问对存量光伏电站开展提高容配比技术改造是否符合国家政策?

  留言时间:2021.7.23

答复:

  光伏发电项目确定容配比时需综合考虑项目的地理位置、光照资源条件、建设成本等因素,进行技术性和经济性比选。选择合适的容配比,有利于降低系统度电成本、提升整体经济效益。项目容配比可参照《光伏发电系统效能规范》(NB/T 10394-2020)相关要求进行选择。

  答复时间:2021.7.28

  答复单位:新能源司


国家能源局
能源问答

  1. 国家能源局:关于生物质电厂建分布式光伏的咨询20211019
  2. 国家能源局:关于分布式光伏已超局部电网的承载能力,如何规范光伏安装的咨询 20210914
  3. 国家能源局:关于光伏行业重大安全隐患问题的咨询 20210831
  4. 国家能源局:关于国家对电化学储能电站鼓励政策的咨询20210827
  5. 国家能源局:光伏发电自发自用变更为全额上网是否可享受补贴? 20210811
  6. 国家能源局:关于分布式光伏发电项目与充电站项目相结合的政策咨询 20210811
  7. 国家能源局:关于光伏扶贫用户电价执行的问题20210811
  8. 山东省发改委:光伏发电备案 20210809

本文来自国家能源局,本文观点不代表光动百科|PVMeng.com立场,转载请联系原作者,原文链接http://www.nea.gov.cn/2021-08/03/c_1310104825.htm